彭清華同志簡歷
彭清華同志簡歷
彭清華,男,漢族,1957年4月生,湖北大冶人,1974年8月參加工作,1976年6月加入中國共產黨,中山大學企業管理專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,研究員。現任十九屆中央委員,四川省委書記,省人大常委會主任、黨組書記。[詳細介紹]
省、區、市領導活動報道集
彭清華同志簡歷
2019-01-31 15:33    來源: 新華網綜合

  彭清華,男,漢族,1957年4月生,湖北大冶人,1974年8月參加工作,1976年6月加入中國共產黨,中山大學企業管理專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,研究員。

  現任十九屆中央委員,四川省委書記,省人大常委會主任、黨組書記

  1974—1975年 湖北省大冶縣太婆尖茶場知青組長

  1975—1979年 湖北省大冶縣委知青辦干事、縣委辦公室秘書

  1979—1983年 北京大學哲學系哲學專業學習

  1983—1988年 中央組織部黨政外事干部局、地方干部局干事

  1988—1988年 中央組織部地方干部局副處長

  1988—1992年 中央組織部秘書

  1992—1997年 中央組織部黨建研究所負責人、副所長(其間:1993—1996年湖南大學工業外貿專業在職研究生學習,獲工學碩士學位)

  1997—1999年 中央組織部黨建研究所副所長、《黨建研究》雜志社總編輯

  1999—1999年 中央組織部黨建研究所所長、《黨建研究》雜志社總編輯

  1999—2000年 中央組織部研究室主任

  2000—2001年 中央組織部研究室主任兼政策法規局局長

  2001—2001年 中央組織部干部一局局長

  2001—2003年 中央組織部部務委員(副部長級)兼干部一局局長

  (1996—2001年中山大學企業管理專業在職研究生學習,獲管理學博士學位)

  2003—2007年 中央政府駐港聯絡辦副主任

  2007—2009年 中央政府駐港聯絡辦副主任(正部長級)

  2009—2012年 中央政府駐港聯絡辦主任,中央港澳工作協調小組成員(2009—2013年任)

  2012—2013年 廣西壯族自治區黨委書記,自治區人大常委會主任、黨組書記(2013.01任)

  2013—2018年?廣西壯族自治區黨委書記,自治區人大常委會主任、黨組書記(至2016.01),廣西軍區黨委第一書記

  2018年3月—2019年1月 四川省委書記,省人大常委會黨組書記,省軍區黨委第一書記

  2019年1月— 四川省委書記,省人大常委會主任、黨組書記,省軍區黨委第一書記

  第十七、十八、十九屆中央委員。第十一、十二、十三屆全國人大代表。省十三屆人大代表。

編輯:蔣燕
頁面功能 ; 【字體:  】 【顏色: 】 【打印】 【關閉
010070200010000000000000011100001122568969
河北排列7